CPIM : Child-Parenting Interrugulatory Method
Alors que nous sommes habitués aux prises en charge actuelles, proposant souvent des aménagements (du quotidien, à l’école, …) pour pallier aux difficultés de l’enfant et en réduire l’impact dans la vie de tous les jours, la méthode CPIM s’intéresse plutôt à la cause de ces difficultés et à ce qu’il est possible de mettre en place pour aider l’enfant à développer les capacités qui lui font défaut.
C’est une méthode qui a été développée en 2012 par Gabriela L. Pérez Acevedo, psychologue/ neuropsychologue au Mexique, et a été reproduite depuis 2 ans au sein du cabinet Learning Brain de Laura Bertleff, neuropsychologue en Belgique. En cours de validation scientifique en collaboration avec l’UMons, cette approche fait ses preuves depuis plusieurs années.
Objectifs :
Cette méthode agit sur les capacités d’autorégulation (fonctions exécutives) de l’enfant et ce, tant sur le plan cognitif que comportemental. Elle a pour objectif de :
– Détecter les comportements/interactions qui freinent la stimulation et le développement des fonctions exécutives.
– Créer l’opportunité pour l’enfant de développer ces fonctions en le stimulant adéquatement.
Déroulement
Cette approche thérapeutique brève (moins de 10 séances) aide les enfants de 3 à 18 ans à mieux gérer leurs émotions, leur comportement et leurs difficultés scolaires en travaillant sur la qualité de la relation et des intercations parents-enfants.
Elle permet généralement d’atténuer certains comportements tels que l’agitation, mais aussi favoriser plus d’autonomie, moins de crises émotionnelles et une meilleure confiance en soi. Les parents se sentent également plus compétents, ce qui contribue à améliorer le climat familial.